Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Банкротство физлиц в 2021: тенденции

Тенденции банкротства физлиц в 2021 годуВот и подходит к концу Год Крысы и наступает 2021-й Год Быка. Что он принесет в сферу банкротства? Мы проанализировали весь опыт уходящего года и попытаемся предсказать, какие изменения будут происходить в 2021 г. в банкротной практике по отношению к физлицам.

  1. Весь 2020 год прошел под знаком пандемии, локдаунов и экономического кризиса. Очевидно, что количество банкротов будет нарастать. Мы еще не смотрели статистику по Федресурсу, но если в 2019 г. было порядка 100.000 дел по банкротству граждан, то в уходящем году будет примерно 150 тысяч, а в 2021-м – до 200 тысяч.
  2. Суды будут строже смотреть, куда ушли деньги. Объяснения, на что были потрачены кредитные средства, придется по максимуму грамотно подтверждать документами и выписками из банка. Особенно в случае крупных долгов. Причем планка понятия большой задолженности неуклонно снижается: это уже не 10 млн. и даже не 5 млн. руб. Также будут пристальнее анализировать наличие совместно нажитого супругами имущества и сделки с ним.
  3. Очевидна тенденция в регионах всё чаще вводить процедуру реализации имущества на первом судебном заседании, минуя стадию реструктуризации долга. Если когда-то лишь Москва и Питер либерально вводили сразу реализацию имущества (напомним, что только после этой стадии по закону возможно освобождение должника от обязательств, т.е. списание долгов), а в регионах даже безработным вводили сначала реструктуризацию долга на полгода, то в этом году подобный подход оставался лишь в самых дремучих и нищих областях, например, в Орловской или Тамбовской. Можно прогнозировать, что скоро по всей России даже при наличии небольшого дохода у должника будут по его просьбе вводить процедуру реализации. Естественно, исключением останутся Чечня и Дагестан, где вообще на банкротство наложен негласный запрет и пройти его очень и очень сложно.
  4. Реализация имущества на торгах становится всё более затруднительной в условиях падения покупательной способности населения. Машины еще уходят, а с недвижимостью просто беда. Даже доли в московских квартирах приходится уже очень долго и трудно продавать. Это на руку должникам: у них появляется шанс сохранить малоликвидное имущество совершенно законным путем (ибо для банков-кредиторов оно тем более не представляет никакого интереса).
  5. Несмотря на удорожание рекламы, стоимость услуг будет снижаться благодаря конкуренции. Основным каналом привлечения новых клиентов станут рекомендации тех, кто уже обанкротился через данную фирму или конкретного юриста. Знания у населения будут расти, люди будут приходить уже с пониманием того, как протекает банкротство, просить номер дела в КАД, спрашивать про ФУ и его СРО. Мошенникам в данной сфере, надеюсь, придется потесниться.
  6. Как и в любом бизнесе, одиночек будут вытеснять сети. С одной стороны, это удешевит услуги для клиента, с другой стороны, сопровождение банкротства граждан перестанет быть гибким. Усилия юристов в сетевых фирмах будут минимизированы. Например, не будут подавать ходатайство об отсрочке депозита, а потребуют от должника сразу внести 25 тыс. на депозитный счет Арбитражного суда. В ходе реализации должник будет получать только прожиточный минимум, никаких удержаний на аренду жилья или лекарства. И так далее.
  7. Заметен тренд в сторону удаленного сотрудничества. Благодаря карантину и переходу на дистанционную работу и обучение в школах людям психологически стало понятнее, как можно проводить банкротство на расстоянии. Если раньше люди непременно желали прийти в офис и “посмотреть в глаза”, то теперь некоторые даже начинают разговор с вопроса, можно ли работать полностью дистанционно, а дела наша фирма ведет из Москвы вплоть до Сахалина.

Подводя итог, можно сказать, что банкротства становятся всё более массовыми, дешевыми, быстрыми и протекающими удаленно. В отношении позиции судов, с одной стороны, очевидна либерализация в отношении простых граждан – попросту говоря, к реальным банкротам судьи будут снисходительнее, и к тому же, им будет легче сохранить не очень ликвидное и не дорогое имущество; с другой стороны, на пути фиктивного или преднамеренного банкротства появляется всё больше препятствий.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Домодедово имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.